×

Webseite durchsuchen

Die Klassenelternsprecher

 

Die sehr engagierte Arbeit des Elternbeirats am KHG trifft auf eine hervorragende Kooperation mit den anderen Gremien der Schule (Schulleitung, Kollegium und SMV). In diesem Punkt können wir uns glücklich schätzen, zumal dies in vielen anderen Gymnasien nicht ganz so selbstverständlich ist.

Der Kontakt des Elternbeirats mit der Elternschaft wird durch regelmäßige Treffen mit allen Klassenelternsprechern intensiviert. Diese Regelung unterstützt unsere Arbeit sehr, da auch in diesem Gremium viele engagierte Eltern zur aktiven Mitarbeit bereit sind. Die intensive Zusammenarbeit mit der erweiterten Elternvertretung in Form von Klassenelternsprechern verbessert den Informationsfluss, Entscheidungen werden von mehreren mit gefällt und die Arbeit verteilt sich auf mehrere Schultern.

Die Inhalte aus diesen Versammlungen sollten im Allgemeinen durch die Klassenelternsprecher bei Elternabenden an die Eltern kommuniziert worden sein.

Für zusätzliche Fragen und Feedback können Sie sich aber natürlich gerne direkt oder über die Klassenelternsprecher an den Elternbeirat wenden.

Die Termine der Treffen werden auf der KHG-Homepage bekanntgegeben.

Themenvorschläge zur Tagesordnung können bis eine Woche vorher bei den Klassenelternsprechern oder direkt beim Elternbeirat eingereicht werden.

 

 

Die Klassenelternsprecher 2018/19

 

05a:  Simone Huber simone.huber(at)mykhg.de , Nina Grabherr nina.grabherr(at)mykhg.de

05b: Andreas Weidinger andreas.weidinger(at)mykhg.de , Patrik Runeberg patrik.runeberg(at)mykhg.de 

05c: Lilian Braun lilian.braun(at)mykhg.de , Tobias Arnold tobias.arnold(at)mykhg.de 

06a: Nina Grabherr nina.grabherr(at)mykhg.de , Bettina Kroll bettina.kroll(at)mykhg.de

06b: Sophie Holzer sophie.holzer(at)mykhg.de , Nina Günthel nina.guenthel(at)mykhg.de

06c: Janine Senn janine.senn(at)mykhg.de , Mevlida Omerovic mevlida.omerovic(at)mykhg.de

06d: Vera Heller vera.heller(at)mykhg.de , Yanik Wassermeyer yanik.wassermeyer(at)mykhg.de

07a: Julia Hohaus julia.hohaus(at)mykhg.de , Caroline von Meyer zu Knonow caroline.von.meyer.zu.knonow(at)mykhg.de

07b: Marietta Birner marietta.birner(at)mykhg.de , Katrin Lübbe-Späth, katrin.luebbe-spaeth(at)mykhg.de

07c: Dr. Martina Orth martina.orth(at)mykhg.de , Ralph Wagner ralph.wagner(at)mykhg.de

07d: Susanne Greppmayr susanne.greppmayr(at)mykhg.de  

08a: Martina Zahren martina.zahren@mykhg.de , Sandra Wenisch sandra.wenisch@mykhg.de

08b: Sabine Pineda sabine.pineda(at)mykhg.de , Astrid Braungart astrid.braungart(at)mykhg.de

08c: Georg Götze georg.goetze(at)mykhg.de , Dr. Kristin Krumpholz kristin.krumpholz(at)mykhg.de

08d: Tanja Heiss tanja.heiss(at)mykhg.de , Petra Ebner petra.ebner(at)mykhg.de

08e: Malte Weber malte.weber(at)mykhg.de , Heike Beck heike.beck(at)mykhg.de

09a: Henriette zu Dohna henriette.zu.dohna(at)mykhg.de ,  Stephanie von Braun stephanie.von.braun(at)mykhg.de

09b:  Aynur Damli-Huber aynur.damli-huber(at)mykhg.de , Sandra Schulze sandra.schulze(at)mykhg.de

09c: Michaela Sties michaela.sties(at)mykhg.de , Josephine von Crailsheim josephine.crailsheim(at)mykhg.de

09d: Reinhard Titze reinhard.titze(at)mykhg.de , Wiebke Großberger wiebke.grossberger(at)mykhg.de

09e: Anne Dahms anne.dahms(at)mykhg.de , Elke Matuska elke.matuska(at)mykhg.de

10a: Verena Schirk verena.schirk(at)mykhg.de , Tatjana Breiltgens tatjana.breiltgens@mykhg.de

10b: Kristin Krumpholz kristin.krumpholz(at)mykhg.de , Kerstin Meyer-Bender kerstin.meyer-bender(at)mykhg.de

10c: Dr. Susanne Maurer susanne.maurer(at)mykhg.de , Silke Cecilia Nedeljkovic silke.cecilia.nedeljkovic(at)mykhg.de

10d: Karin Finger-Baier karin-finger-baier(at)mykhg.de , Martina Rilling martina.rilling(at)mykhg.de

10e: