×

Webseite durchsuchen

Der Elternbeirat der Schule

Der Elternbeirat des Kurt-Huber-Gymnasiums wurde am 1. Oktober 2018 neu gewählt und setzt sich wie folgt zusammen:

Anette Lippert (1. Vorsitzende): anette.lippert@mykhg.de

Christoph Buro (2. Vorsitzender): christoph.buro@mykhg.de

Anja Bürger: anja.buerger@mykhg.de

Katrin Cappius: katrin.cappius@mykhg

Katja Dittmar: katja.dittmar@mykhg.de

Martin Kolben: prof.dr.martin.kolben@mykhg.de

Jochen Lilleike: jochen.lilleike@mykhg.de

Verena Schirk: verena.schirk@mykhg.de

Christiane Schrei:  christiane.schrei@mykhg.de

Sandra Schulze: sandra.schulze@mykhg.de

Christiane Schweigmann: christiane.schweigmann@mykhg.de

Andreas Weidinger: andreas.weidinger@mykhg.de

Der folgenden Übersicht können Sie die Zuständigkeiten innerhalb des Elternbeirats entnehmen: Bitte anklicken (pdf)!

Die allgemeinen Aufgaben des Elternbeirats ergeben sich aus den Erfordernissen des Schulalltags oder entstehen aus den Ideen der Beiräte und ihren Anregungen. Darüber hinaus sind sie klar in der Schulordnung fest gelegt.  Eine der dort beschriebenen Aufgaben besteht in der Vertiefung des Vertrauensverhältnisses zwischen Eltern und Lehrkräften, die für die Bildung und die Erziehung der SchülerInnen gemeinsam verantwortlich sind. Diese Aufgabe nehmen wir besonders ernst und bemühen uns seit Jahren, diese Gemeinsamkeit der Verantwortung zu fördern.  Dazu brauchen wir Ihre ständige Unterstützung, Ihre Anregungen und Rückmeldungen, aber auch Ihre finanzielle Hilfe.

Wir bitten Sie daher sehr, unsere Arbeit durch eine Mitgliedschaft im Förderverein oder eine Spende an den Förderverein zu unterstützen