KURT-HUBER-GYMNASIUM

gegründet 1936

Lehrkräfte am Kurt-Huber-Gymnasium

Aigner Florian

Englisch, Geschichte, Sport


Auracher Ingrid

Geographie, Wirtschaft/Recht

Fachbetreuung für Geographie und Wirtschaft/Recht; Betriebspraktikum (Jahrgangsstufe 9)


Back Gudrun

Mathematik, Deutsch

Datenschutzbeauftragte; Medienscouts


Batz Viola

Englisch, Spanish

Fachbetreuung Spanisch


Bissinger Anne-Kathrin

Deutsch, Geschichte


Braune Ulla

Deutsch, Sport, Ethik

Stellvertretende Schulleiterin


Bücheler Barbara

Mathematik, Natur und Technik

Lernmittelfreie Bücherei


Bürkle Wolfgang

Deutsch, Geschichte

Erweiterte Schulleitung; Fachbetreuung Geschichte; Betreuung des Schulsanitätsdienstes/SoMit; Betreuung der Kommunikationsplattform "mykhg"


Carmesin Tanja

Englisch, Geographie, Natur und Technik

Nachmittagsbetreuung


Ciavarella Isabell

Französisch, Deutsch, Philosophie


Close Peter  

Musik (Violincello)


Dattenberger Eva

Mathematik, Sport


Döhr Nina

Mathematik, Physik, Natur und Technik

Känguruwettbewerb; Medienscouts


Eberl Monika

Deutsch, Sport, Theater

Fachbetreuung Sport


Ebert Andrea

Englisch, Französisch


Eckstein Sarah

Biologie, Chemie


Eichler Irmelin

Informatik, Mathematik, Natur und Technik


Ettl Stefanie

Katholische Religionslehre, Mathematik


Fehlhammer Steffi

Deutsch, Latein

Erweiterte Schulleitung; 1. Fachbetreuung für Deutsch; Schülerzeitung; Betreuung des Mittelstufentheaters; Betreuung Zfu ("Zeit für uns")


Fischer Irmi

Mathematik, Physik, Sport, Informatik, Natur und Technik

Erweiterte Schulleitung; 1. Fachbetreuung für Mathematik


Fischer Katharina

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Unterstufentheater, Politik und Zeitgeschichte, Archiv


Flury Julia

Englisch, Geschichte, Sozialkunde


Fogt Gertraud

Deutsch, Französisch


Forssman Eva, Pfarrerin  

Evangelische Religionslehre


Friedrich Karin  

Deutsch, Englisch, Ethik

1. Fachbetreuung für Englisch


Gabriel Beate

Kunsterziehung, Bühnenbild


Glogger Ursula

Englisch, Französisch

Fachbetreuung für Französisch


Dr. Groh Beate

Biologie, Natur und Technik


Gruber Uwe

Sport, Wirtschaft/Recht;

Oberstufenkoordinator


Haub Susanne

Kunsterziehung

Fachbetreuung für Kunsterziehung, Sammlung Kunst; Schulforum; Jahresbericht


Heindl Barbara

Musik, Orchester


Heithorst Melanie

Spanisch, Englisch


Jünger Felicitas

Biologie, Chemie, Natur und Technik

Verbindungslehrerin


Junietz Ursel  

Englisch, Sport


Keim Carolin

Deutsch, kath. Religionslehre, Natur und Technik


Knopp Uwe

Mathematik, Physik, Natur und Technik


Koch Maria

Mathematik, Spanisch, katholische Religionslehre


Köble Tanja

Englisch, Geschichte


Kolmeder Maximilian

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde


Koldt Jürgen

Musik, Bläserklasse, Bigband

Fachbetreuung für Musik, Sammlung Musik


Krips-Schmederer Jasmin

Kunsterziehung, Bühnenbild


Krusenbaum Cornelia

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde


Kühnert Florian

Mathematik, Wirtschaft und Recht


Lange Katharina

Englisch, Französisch

Austausch Frankreich


Langhof Thomas

Deutsch, Geographie

Mittelstufenbetreuer, Betreuer Zfu (Zeit für uns)


Lehermeier Regina

Englisch, Französisch, Spanisch

DaF, Austausch Frankreich


Leininger Constanze

Musik, Unterstufenchor, Vocal Coaching


Lenhardt Felicitas

Französisch, Latein


Ludwig Sebastian

Englisch, Geographie, Natur und Technik

Pädagogischer Leiter der Ganztagsschule, AG Umweltschutz und Schulgarten


Martinis Diana

Biologie, Chemie, Natur und Technik

Beratungslehrerin, Lernmittelfreie Bücherei, qualifizierte Konfliktmoderatorin


Masatz Christina

Sport, Biologie, Natur und Technik


Mayer Michaela

Englisch, Französisch

2. Fachbetreuung für Englisch


Mönch Kathrin

Englisch, Latein


Nonnenbroich-Geiger Eva

Deutsch, Sport, Französisch

Erweiterte Schulleitung; Bibliotheksbeauftragte; Betreuung der Schülerruderriege; Fachreferentin Sport für Obb./West; DELF-Beauftragte


Nowak Reinhard

Mathematik, Physik, Natur und Technik

Stundenplan; Rechnerbetreuung


Ondraczek Alicja

Englisch, Erdkunde


Panowsky Ingrid

Deutsch, Geographie

Unterstufenbetreuung


Pibal Iris

Biologie, Chemie


Pichon-Wild Susanne

Französisch, Geschichte, Psychologie

Ploppa Christine

Deutsch, Französisch

Schülerzeitung


Porenta Gregor

Latein, Deutsch

Schülerzeitung


Port Veronika

Deutsch, kath. Religionslehre


Puscher Michaela

Deutsch, Französisch


Rauch Sandra

Englisch, Wirtschaft und Recht


Rehn Hendrik

Mathematik, Chemie, Informatik

Schulleiter


Riedel Andreas

Mathematik, Physik

Oberstufenkoordinator; Zweite Fachbetreuung Mathematik; Verbindungslehrer; Schulforum; Jahresbericht; Strahlenschutzbeauftragter; Rechnerbetreuung; Betreuung ConnecTeam


Riederer Sybille

Biologie, Chemie

Erweiterte Schulleitung; Fachbetreuung für Biologie und Chemie; Sammlung Biologie; Schulforum; Betreuung SoMit und SMV


Rückert Andrea, Pfarrerin

Evangelische Religionslehre

Tansania-AG EMMA


Saßmannshaus Karin  

Musik (Violine)


Sautter Lilian

Wirtschaft und Recht, Englisch

Schalk Martina

Deutsch, Englisch, Ethik

Unterstufentheater, USA-Austausch


Schauer Roland

Mathematik, Physik, Informatik, Natur und Technik

Fachbetreuung für Physik, Sammlung Physik, Strahlenschutzbeauftragter


Schlicht Hans

Deutsch, Englisch, Oberstufentheater

Mitarbeiter im Direktorat; Beauftragter für Sicherheitsfragen


Schlicht Isabell

Musik, Mittel- und Oberstufenchor; Sinfonisches Blasorchester


Schneider Ludwig

Mathematik, Sport


Dr. Schröder Jens-Peter

Deutsch, Latein

Fachbetreuung für Latein; Stundenplan


Sczypior Anna

Katholische Religionslehre, Englisch


Siebler Richard

Biologie, Chemie, Natur und Technik

Sammlung Chemie; Koordinator für Natur und Technik


Simons Anja

Latein, Französisch


Sobetzko Meinrad

Geographie, Sport

Betreuung der audiovisuellen Medien


Sohn Christina

Englisch, Spanisch


Stempfhuber Theresa

Sport, Englisch


Dr. Ing. Stemplinger Ingeborg

Mathematik, Physik, Natur und Technik

AG Umweltschutz und Schulgarten


Stritzke Annette

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Fachbetreuung für Sozialkunde


Thalhammer Petra

Latein, Katholische Religionslehre, Griechisch

Betreuung der Lerncoaches


Uhl Susanne

Kunsterziehung


Urban Sandra

Deutsch, Französisch


del Valle - Weinkauf Petra

Latein, Deutsch


Waleska Valerie

Chemie, Geographie, Natur und Technik

Verbindungslehrerin


Walter Nina

Englisch, Sport


Wehle Marina

Englisch, Latein


Weidner Petra

Mathematik, Musik, Physik, Natur und Technik


Weier Claudia

Englisch, Französisch


Weis Regina

Latein, Katholische Religionslehre

Fachbetreuung  für Katholische Religionslehre


Witte Manuela

Latein, Psychologie

Schulpsychologin


Zink Antonia

Latein, Deutsch

Unterstufenorchester