KURT-HUBER-GYMNASIUM

gegründet 1936

Die Klassenelternsprecher

 

Die sehr engagierte Arbeit des Elternbeirats am KHG trifft auf eine hervorragende Kooperation mit den anderen Gremien der Schule (Schulleitung, Kollegium und SMV). In diesem Punkt können wir uns glücklich schätzen, zumal dies in vielen anderen Gymnasien nicht ganz so selbstverständlich ist.

Der Kontakt des Elternbeirats mit der Elternschaft wird durch regelmäßige Treffen mit allen Klassenelternsprechern intensiviert. Diese Regelung unterstützt unsere Arbeit sehr, da auch in diesem Gremium viele engagierte Eltern zur aktiven Mitarbeit bereit sind. Die intensive Zusammenarbeit mit der erweiterten Elternvertretung in Form von Klassenelternsprechern verbessert den Informationsfluss, Entscheidungen werden von mehreren mit gefällt und die Arbeit verteilt sich auf mehrere Schultern.

Die Inhalte aus diesen Versammlungen sollten im Allgemeinen durch die Klassenelternsprecher bei Elternabenden an die Eltern kommuniziert worden sein.

Für zusätzliche Fragen und Feedback können Sie sich aber natürlich gerne direkt oder über die Klassenelternsprecher an den Elternbeirat wenden.

Die Termine der Treffen werden auf der KHG-Homepage bekanntgegeben.

Themenvorschläge zur Tagesordnung können bis eine Woche vorher bei den Klassenelternsprechern oder direkt beim Elternbeirat eingereicht werden.

 

 

Die Klassenelternsprecher 2017/18

 

05a: Nina Grabherr nina.grabherr(at)mykhg.de , Karin Greisel karin.greisel(at)mykhg.de

05b: Sophie Holzer sophie.holzer(at)mykhg.de , Roman Richter roman.richter(at)mykhg.de

05c: Janine Senn janine.senn(at)mykhg.de , Mevlida Omerovic mevlida.omerovic(at)mykhg.de

05d: Vera Heller vera.heller(at)mykhg.de , Yanik Wassermeyer yanik.wassermeyer(at)mykhg.de

06a: Christiane Schweigmann  christiane.schweigmann(at)mykhg.de , Verena Schirk verena.schirk(at)mykhg.de

06b: Marietta Birner marietta.birner(at)mykhg.de , Katrin Lübbe-Späth, katrin.luebbe-spaeth(at)mykhg.de

06c: Dr. Martina Orth martina.orth(at)mykhg.de ,

06d: Susanne Greppmayr susanne.greppmayr(at)mykhg.de ,

07a: Martina Zahren martina.zahren(at)mykhg.de , Sandra Wenisch sandra.wenisch(at)mykhg.de

07b: Doris Roesing-Drewiacki doris.roesing-drewiacki(at)mykhg.de , Sabine Pineda sabine.pineda(at)mykhg.de

07c: Georg Götze georg.goetze(at)mykhg.de , Dr. Kristin Krumpholz kristin.krumpholz(at)mykhg.de

07d: Renate Fischer-Ramholz renate.fischer-ramholz(at)mykhg.de , Petra Ebner petra.ebner(at)mykhg.de

07e: Malte Weber malte.weber(at)mykhg.de , Heike Beck heike.beck(at)mykhg.de

08a: Andrea Kaltschmid-Dubusc andrea.kaltschmi-dubusc(at)mykhg.de , Susanne Mitterer susanne.mitterer(at)mykhg.de , Henriette zu Dohna henriette.zu.dohna(at)mykhg.de

08b: Aynur Damli-Huber aynur.damli-huber(at)mykhg.de , Isabelle von Blomberg isabelle.von.blomberg(at)mykhg.de

08c: Josephine von Crailsheim josephine.crailsheim(at)mykhg.de , Michaela Sties michaela.sties(at)mykhg.de

08d: Reinhard Titze reinhard.titze(at)mykhg.de , Wiebke Großberger wiebke.grossberger(at)mykhg.de

08e: Elke Matuska elke.matuska(at)mykhg.de , Andrea Köhler andrea.koehler(at)mykhg.de

09a:

09b: Constanze Schorr constanze.schorr(at)mykhg.de , Kerstin Meyer-Bender kerstin.meyer-bender(at)mykhg.de

09c: Dr. Susanne Maurer susanne.maurer(at)mykhg.de , Silke Cecilia Nedeljkovic silke.cecilia.nedeljkovic(at)mykhg.de

09d: Karin Finger-Baier karin-finger-baier(at)mykhg.de , Martina Rilling martina.rilling(at)mykhg.de

09e: Stefanie Afting stefanie.afting(at)mykhg.de , Katrin Cappius katrin.cappius(at)mykhg.de

10a: Nicola Gebauer nicola.gebauer(at)mykhg.de , Ricarda Weimar ricarda.weimar(at)mykhg.de

10b: Alexia Strian alexia.strian(at)mykhg.de , Susanne Winter susanne.winter(at)mykhg.de

10c:

10d: Sabine Louys sabine.louys(at)mykhg.de , Birgit Klöckner birgit.kloeckner(at)mykhg.de

10e: Sophie Mahé-Zaremba sophie.mahe.zaremba@mykhg.de , Petra Eßer petra.esser(at)mykhg.de