KURT-HUBER-GYMNASIUM

gegründet 1936

Die Klassenelternsprecher

 

Die sehr engagierte Arbeit des Elternbeirats am KHG trifft auf eine hervorragende Kooperation mit den anderen Gremien der Schule (Schulleitung, Kollegium und SMV). In diesem Punkt können wir uns glücklich schätzen, zumal dies in vielen anderen Gymnasien nicht ganz so selbstverständlich ist.

Der Kontakt des Elternbeirats mit der Elternschaft wird durch regelmäßige Treffen mit allen Klassenelternsprechern intensiviert. Diese Regelung unterstützt unsere Arbeit sehr, da auch in diesem Gremium viele engagierte Eltern zur aktiven Mitarbeit bereit sind. Die intensive Zusammenarbeit mit der erweiterten Elternvertretung in Form von Klassenelternsprechern verbessert den Informationsfluss, Entscheidungen werden von mehreren mit gefällt und die Arbeit verteilt sich auf mehrere Schultern.

Die Inhalte aus diesen Versammlungen sollten im Allgemeinen durch die Klassenelternsprecher bei Elternabenden an die Eltern kommuniziert worden sein.

Für zusätzliche Fragen und Feedback können Sie sich aber natürlich gerne direkt oder über die Klassenelternsprecher an den Elternbeirat wenden.

Die Termine der Treffen werden auf der KHG-Homepage bekanntgegeben.

Themenvorschläge zur Tagesordnung können bis eine Woche vorher bei den Klassenelternsprechern oder direkt beim Elternbeirat eingereicht werden.

 

 

Die Klassenelternsprecher 2016/17

 

05a: Christiane Schweigmann  christiane.schweigmann(at)mykhg.de , Verena Schirk verena.schirk(at)mykhg.de

05b: Marietta Birner marietta.birner(at)mykhg.de , Katrin Lübbe-Späth, katrin.luebbe-spaeth(at)mykhg.de

05c: Dr. Martina Orth martina.orth(at)mykhg.de , Ralph Wagner ralph.wagner(at)mykhg.de 

05d: Susanne Greppmayr susanne.greppmayr(at)mykhg.de , Marco Stief marco.stief@mykhg.de

06a:Martina Zahren martina.zahren(at)mykhg.de , Sandra Wenisch sandra.wenisch(at)mykhg.de

06b: Dr. Sandra Boganovic sandra.boganovic(at)mykhg.de , Nathalie Knabe nathalie.knabe(at)mykhg.de

06c: Nancy Asgari nancy.asgari(at)mykhg.de , Susanne Gröbe susanne.groebe(at)mykhg.de

06d: Renate Fischer-Ramholz renate.fischer-ramholz(at)mykhg.de , Petra Ebner petra.ebner(at)mykhg.de

06e: Catherine Findlay-Corrigan catherine.findlay-corrigan(at)mykhg.de , Malte Weber malte.weber(at)mykhg.de

07a: Andrea Kaltschmid-Dubusc andrea.kaltschmi-dubusc(at)mykhg.de , Nicola Leuze nicola.leuze(at)mykhg.de

07b: Zita Lang zita.lang(at)mykhg.de , Isabelle von Blomberg isabelle.von.blomberg(at)mykhg.de

07c: Helle Wortmann helle.wortmann(at)mykhg.de , Michael Huber michael.huber(at)mykhg.de

07d: Josephine von Crailsheim josephine.crailsheim@mykhg.de , Michaela Sties michaela.sties(at)mykhg.de

07e: Christiane Schrei christiane.schrei(at)mykhg.de , Claudia Saadi claudia.saadi(at)mykhg.de

07f: Elke Matuska elke.matuska(at)mykhg.de , Andrea Köhler andrea.koehler(at)mykhg.de

08a: Marie Schmiedeknecht marie.schmiedeknecht(at)mykhg.de , Verena Schirck verena.schirck(at)mykhg.de

08b: Constanze Schorr constanze.schorr(at)mykhg.de , Kerstin Meyer-Bender kerstin.meyer-bender(at)mykhg.de

08c: Dr. Susanne Maurer susanne.maurer(at)mykhg.de , Daniella Hepke daniella.hepke(at)mykhg.de

08d: Dr. Tatjana Breiltgens tatjana.breiltgens(at)mykhg.de , Lynda Bouroi-Krämer lynda.bouroi-kraemer(at)mykhg.de

08e: Susanne Langner susanne.langner(at)mykhg.de , Karin Finger-Baier karin-finger-baier(at)mykhg.de

08f: Katrin Cappius katrin.cappius(at)mykhg.de , Petra Hilpoltsteiner petra.hilpoltsteiner(at)mykhg.de